Перейти к основному содержанию

Трафаретная печать либо печать шелкографией

Шелкографией (трафаретной печатью) называют способ печати, при котором краска "продавливается" через специальную печатную форму (трафарет) на запечатываемый материал. В качестве формного материала используются специальные нейлоновые или металлические сетки частотой 4-200 нитей/см и толщиной примерно 18-200 мкм. 

Печать шелкографией может проводиться практически по всем материалам — бумага, пластик, ПВХ, стекло, керамика, металл, ткань, кожа и т. д. соответствующими красками. Краски могут различаться по типу связующего — водные, сольвентные (на основе растворителей), ультрафиолетового отверждения, пластизоли (требующие температурную фиксацию).

Преимущества шелкографии как способа печати:

  • Шелкография идеально подходит для печати по дизайнерским бумагам и картонам. Красочный слой обладает высокой кроющей способностью, в результате чего мы получаем яркие и сочные оттиски.
  • Широчайшая палитра запечатываемых материалов - от бумаги до пластиков, тканей, синтетических рулонных материалов и так далее. Важная особенность - можно запечатывать и тонкие и толстые материалы, например - переплетный картон 2мм, прямая печать по микрогофрокартону.
  • Возможность печатать и векторные (логотипы, узоры, текст) и растровые (пейзаж, человеские лица) изображения. При этом, растровые картинки, конечно, уступают офсетным оттискам, но все же с помощью трафаретной печати можно получить прекрасные результаты 
  • Исключительная стойкость оттиска. Мы используем уф-отверждаемые краски, поэтому они не требуют какой-то дополнительной защиты. Изображение не сотрется пальцами, устойчиво к влаге, солнечным лучам.
  • Возможность использования специализированных красок. Мы применяем металлизированные золотые и серебряные сольвентные краски. Их сложнее и дороже наносить, но зато выглядят они действительно как серебро и золото :)

Недостатки:

  • Печать шелкографией производится в 1 цвет. Краски наносятся последовательно, поэтому базово печать шелкографией применяют, когда изображения состоят из 1-2х цветов. 
  • Невозможность печати полноцветных изображений. То есть, теоретически такая возможность существует, но практически для такой задачи лучше использовать традиционную офсетную печать - будет дешевле

Образцы продуктов с трафаретной печатью

Типы нанесения (печати)

Типы нанесения (печати) - это технологии печати, с помощью которых мы наносим изображения\логотипы на нашу продукцию.

Каждая технология обладает своими плюсами или минусами и областью применения. С помощью одной технологии лучше работать с одними материалами, с помощью другой - с другими.

Мы всегда с радостью проконсультируем вас - какую технологию печати лучше выбрать под вашу задачу

Другие вопросы из этой же категории