Перейти к основному содержанию

Тиснение

Тиснение — создание изображения на бумаге, картоне, коже и других материалах давлением штампа (клише для тиснения), иногда с дополнительным использованием фольги и краски.

Тиснение бывает холодным и горячим (в этом случае клише нагревается до довольно высокой температуры).

Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и материалом (бумагой, кожей, пластиком и т. д.) протягивается фольга и производится прессование. Под действием нагретого клише металлизированное или пигментное напыление отстает от пленки-носителя и закрепляется клеевым слоем на поверхности тиснимого материала.

Слепое тиснение (блинт, блинтовое тиснение) — (от нем. blint — слепой) тиснение с помощью клише с целью получить оттиск с гладкой поверхностью (например, на текстурной бумаге, на коже). В отличие от тиснения фольгой, фольга не применяется, но для получения лучшей гладкости или глянца могут применяться специальные пленки. Рабочие температуры процесса, как правило, ниже, чем при тиснении фольгой, во избежание перегрева и порчи материала.

При производстве коробок мы применяем тиснение и, собственно, как основной способ нанесения изображения и как дополнительную послепечатную обработку для того, чтобы выделить определенные элементы дизайна. Превосходное сочетание имеют коробки с тиснением, изготовленные из дизайнерских материалов. Дизайнерские бумаги и картоны идеально подходят для тиснения и с использованием фольги и без нее.

Преимущества тиснения как способа печати:

  • Неповторимый эффект металлического блеска оттиска. Ни один из способов печати не может дать аналогичного эффекта переливов и блеска металла фольги.
  • Достаточно широкая палитра цветов фольги
  • Приятный тактильный эффект "выдавленности" изображения. Причем, для изделий с переплетными крышками в случае тиснения по готовой продукции - можно достичь исключительно глубоких изображений - до 1мм

Недостатки:

  • Ограниченность количества цветов для одноврменного использования. Так как за один раз наносится только 1 цвет - использование нескольких элементов разных цветов в одном дизайне приводит к существенному удорожанию продукции и увеличению отбраковки.
  • Тиснение удобно использовать, когда нам необходимо напечатать логотип, небольшой кусок текста, какие-то векторные элементы, узоры. Тисненим практически невозможно "напечатать" растровые изображения, например - человеческое лицо.
  • Технологические ограничения по толщине линий в дизайне.

Образцы продуктов с тиснением

Типы нанесения (печати)

Типы нанесения (печати) - это технологии печати, с помощью которых мы наносим изображения\логотипы на нашу продукцию.

Каждая технология обладает своими плюсами или минусами и областью применения. С помощью одной технологии лучше работать с одними материалами, с помощью другой - с другими.

Мы всегда с радостью проконсультируем вас - какую технологию печати лучше выбрать под вашу задачу

Другие вопросы из этой же категории